LAS DEFINITIVAS

LAS DEFINITIVAS

Después de las modificaciones a listas de candidatos que presentaron cada partido para las elecciones de Cámara de Representantes por Antioquia, las siguientes son las definitivas, integradas por los políticos que desean llegar el domingo 13 de marzo al Congreso de la República…

PARTIDO LIBERAL (PREFERENTE)

101: Julián Peinado Ramírez
102: Santiago Murillo Arrubla
103: Paola Andrea Jaramillo Martínez
104: Nelida Marín Chica
105: Luis Carlos Ochoa Tobón
107: Catalina Valvuena Cuartas
108: Flor Margarita Agudelo Guiral
109: Claudia Patricia Franco Tejada
110: Julio Alberto Márquez Bastidas
111: Rodrigo de Jesús Ardila Vargas
112: Alex Arturo Rojas Contreras
113: Diana Lucia González Sepúlveda
114: Franklin Emilio Eguis Álvarez
115: Jorge Alejandro Ortiz Molina
116: Aury Estella González Paternina
117: María Eugenia Lopera Monsalve

PARTIDO CONSERVADOR (PREFERENTE)

101: John Edison Molina Ortiz
102: Hilda Luz Jara Vélez
103: Carlos Ubeimar Cano Urrego
104: Daniel Restrepo Carmona
105: Juan Camilo Callejas Tamayo
106: Liliana Martina Trochez Díaz
107: Fray Daniel Sepúlveda Rivillas
108: Andrés Felipe Jiménez Vargas
109: María Alejandra Ospina Giraldo
110: Luis Miguel López Aristizábal
111: Enrique Humberto Henao Granja
112: Sonia María Ríos Segura

CAMBIO RADICAL-MIRA-COLOMBIA JUSTA LIBRE (PREFERENTE)

101: Mauricio Parodi Díaz
102: Adriana María Salas Moreno
103: Jonathan González Lema
104: Andrés Felipe Torres Álvarez
105: Jorge León Ruiz
106: Sebastián Zuluaga Giraldo
107: Angela María Ospina Ochoa
108: Rafael Antonio Cordero Díaz
109: Marlon David Méndez Matute
110: James Enrique Gallego Álzate
111: José James Ospina Murillo
112: Alejandro Montoya Sierra
113: María Mónica Salgado Gaviria
114: Yuly Adriana Castro Hincapié
115: Ana Catalina Echeverri Mesa
116: Jenny Colombia Portela Morales
117: Misael Alberto Cadavid Jaramillo

PARTIDO DE LA U (PREFERENTE)

101: Guillermo León Palacio Vega
102: Mary Luz Muñoz Toro
103: Adriana Astrid Pérez Posada
104: Edison Alexander Palacio Cardona
105: María Marlén Dávila
106: John Fredy Villada Morales
107: Simón Echavarría Vásquez
108: Juan David Gómez Camacho
109: Luis Eduardo Ochoa Londoño
110: Juan Carlos Salazar Quiroz
111: Salomón Ortega Palacio
112: Diana Cecilia Osorio Ramírez
113: Birleyda Ballesteros Bermúdez
114: Edwin Mauricio Cortés Caro
115: Yesid Miguel Castro Gil
116: Yanet Mazo Correa
117: Santiago Gallego Sánchez

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO (PREFERENTE)

101: Hernán Darío Cadavid Márquez
102: Óscar Darío Pérez Pineda
103: Diana Lorena Murcia Guzmán
104: Juan Esteban Mejía Arboleda
105: Juan Eduardo Mejía García
106: Jorge Elías Piedrahíta Parra
107: Rosa María Acevedo Jaramillo
108: Yulieth Andrea Sánchez Carreño
109: María Cristina Isaza Mejía
110: John Jairo Berrío López
111: Laura María Naranjo Paredes
112: Julián Fernando Lopera Garzón
113: Luis Horacio Gallón Arango
114: Luis Fernando Castaño Grisales
115: John Jairo Bermúdez Garcés
116: Juan Fernando Espinal Ramírez
117: Margarita María Restrepo Arango

PARTIDO ALIANZA VERDE (PREFERENTE)

101: Ana Carolina Arboleda Gallo
102: Margarita María Vanegas Peña
103: Juan Camilo Londoño Barrera
104: Diana Georgina Correa Rodríguez
105: Hernán Darío Marulanda Moreno
106: María Alejandra Valencia Molina
107: Walter Manuel Salas Quinto
108: Kelly Vanessa Torres Zuluaga
109: Aldrin de Jesús Chavarría Mora
110: Vicente de Jesús Arcila Giraldo
111: Elkin Rodolfo Ospina
112: Luis Guillermo Hoyos Meneses
113: Alicia Ramos Pacheco
114: Paula Andrea Uribe Polo
115: Gloria Patricia Palacio Mosquera
116: Martín Alonso Gómez Cadavid
117: Luis Alejandro Saldarriaga

MOVIMIENTO DE SALVACIÓN NACIONAL (NO PREFERENTE)

101: Luis Reinaldo Tejada Franco
102: Gonzalo de Jesús Echeverry López
103: Rubén Darío Restrepo Avendaño
104: Olga Carolina Uribe Botero
105: Gustavo Antonio Murillo Ángel
106: Diana Margarita Valencia Munera
107: Óscar Darío Echavarría Muñoz
108: Gabriel Arturo Gómez Ochoa
109: Guillermo León Cataño Muñoz
110: Yuliana Soto Jaramillo
111: Verónica Fernández de La Roche
112: Beatriz Amanda Lombana Gómez
113: Adolfo León Tabares Gutiérrez

PARTIDO COMUNES (NO PREFERENTE)

101: Pedro Baracutao García Ospina
102: Gloria Emilse Padierna Cartagena
103: Luis Arturo Garcés Borja
104: Sara Botero Álvarez

COALICIÓN CENTRO ESPERANZA (PREFERENTE)

101: Víctor Javier Correa Vélez
102: Cecilia E. Murillo Palomeque
103: Rogers Ortiz Berrío
104: María Liced Mesa Monsalve
105: Germán A. Vargas Ramírez
106: Natalia Rendón Trujillo
107: Wilder Manuel Peñafiel Arias
108: Candy María Fonseca Fernández
109: Daniel Carvalho Mejía
110: Miguel Fernando Gutiérrez Ceballos
111: José Milagros López Zapata
112: Lina María Palacio Lemos
113: Heiny Eidy Cuesta Romaña
114: Juan Diego Ríos Rojas
115: Óscar Guillermo Hoyos Giraldo
116: Willington Villegas Álvarez
117: Carlos Andrés Muñoz Pacheco

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO (NO PREFERENTE)

101: Alejandro Toro Ramírez
102: Susana Gómez Castaño
103: Luz María Múnera Medina
104: Fernando León Henao Zea
105: Cindy Yulieth Henao Manco
106: Manuel María García Lozano
107: Esneda del Socorro López Vélez
108: Isaac Buitrago Quintana
109: Yuli Andrea Gil Durango
110: Henrry Alexander Rúa Pérez
111: Luisa Ester Palacios Sánchez
112: Antonio José Montoya Acevedo
113: Lida Eugenia Mejía Cifuentes
114: Yeferson Estiven Echeverry Gómez
115: Jonathan Andrés Peña Mejía
116: Estefanía Sánchez Hernández
117: Jerson Hader González Marulanda

Deja un comentario