LOS QUE VAN PA’ CÁMARA

LOS QUE VAN PA’ CÁMARA

Los aspirantes a la cámara de representantes por Antioquia tendrán 10 días para realizar las modificaciones pertinentes en cada una de las listas que inscribieron el lunes 13 de diciembre los diferentes partidos.

A partir del 20 de este mes, todo quedará listo y en firme para los que participarán en las elecciones parlamentarias del domingo 13 de marzo de 2022.

Dios los ampare en la ardua y difícil tarea de conseguir votos si se tiene en cuenta el desprestigio y la desfavorabilidad de la clase política, que en la actualidad sobrepasa el 89%, según las encuestas…

Para la Cámara de Representantes en Antioquia, más de 100 candidatos que integran unas 10 listas, se disputarán sólo 17 curules. Suerte…

PARTIDO LIBERAL (PREFERENTE)

101: Julián Peinado Ramírez
102: Santiago Murillo Arrubla
103: Paola Andrea Jaramillo Martínez
104: Nelida Marín Chica
105: Luis Carlos Ochoa Tobón
106: Alma Delia Arias Marín
107: Catalina Valvuena Cuartas
108: Flor Margarita Agudelo Guiral
109: Claudia Patricia Franco Tejada
110: Julio Alberto Márquez Bastidas
111: Rodrigo de Jesús Ardila Vargas
112: Alex Arturo Rojas Contreras
113: Diana Lucia González Sepúlveda
114: Franklin Emilio Eguis Álvarez
115: Jorge Alejandro Ortiz Molina
116: Aury Estella González Paternina
117: María Eugenia Lopera Monsalve

PARTIDO CONSERVADOR

101: John Edison Molina Ortiz
102: Hilda Luz Jara Vélez
103: Carlos Ubeimar Cano Urrego
104: Daniel Restrepo Carmona
105: Juan Camilo Callejas Tamayo
106: Liliana Martina Trochez Díaz
107: Fray Daniel Sepúlveda Rivillas
108: Andrés Felipe Jiménez Vargas
109: María Alejandra Ospina Giraldo
110: Luis Miguel López Aristizábal
111: Enrique Humberto Henao Granja
112: Sonia María Ríos Segura

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO (PREFERENTE)

101: Hernán Darío Cadavid Márquez
102: Óscar Darío Pérez Pineda
103: Diana Lorena Murcia Guzmán
104: Juan Esteban Mejía Arboleda
105: Juan Eduardo Mejía García
106: Jorge Elías Piedrahíta Parra
107: Rosa María Acevedo Jaramillo
108: Yulieth Andrés Sánchez Carreño
109: María Cristina Isaza Mejía
110: John Jairo Berrío López
111: Laura María Naranjo Paredes
112: Julián Fernando Lopera Garzón
113: Luis Horacio Gallón Arango
114: Luisa Fernanda Sanín Zuluaga
115: John Jairo Bermúdez Garcés
116: Juan Fernando Espinal Ramírez
117: Margarita María Restrepo Arango

CAMBIO RADICAL-MIRA-COLOMBIA JUSTA LIBRE (PREFERENTE)

101: Mauricio Parodi Díaz
102: Adriana María Salas Moreno
103: Jonatan González Lema
104: Andrés Felipe Torres Álvarez
105: Jorge León Ruiz
106: Sebastián Zuluaga Giraldo
107: Angela María Ospina Ochoa
108: Rafael Antonio Cordero Díaz
109: Marlon David Méndez Matute
110: James Enrique Gallego Álzate
111: José James Ospina Murillo
112: Alejandro Montoya Sierra
113: María Mónica Salgado Gaviria
114: Yuly Adriana Castro Hincapié
115: Ana Catalina Echeverri Mesa
116: Jenny Colombia Portela Morales
117: Misael Alberto Cadavid Jaramillo

PARTIDO DE LA U (PREFERENTE)

101: Guillermo León Palacio Vega
102: Mary Luz Muñoz Toro
103: Adriana Astrid Pérez Posada
104: Sergio René Granados Reina
105: Angélica María Montoya Palacio
106: John Fredy Villada Morales
107: Simón Echavarría Vásquez
108: Juan David Gómez Camacho
109: Luis Eduardo Ochoa Londoño
110: Juan Carlos Salazar Quiroz
111: Salomón Ortega Palacio
112: Diana Cecilia Osorio Ramírez
113: Birleyda Ballesteros Bermúdez
114: Edwin Mauricio Cortés Caro
115: Yesid Miguel Castro Gil
116: Yanet Mazo Correa
117: Rodrigo Alberto Mendoza Vega

PARTIDO ALIANZA VERDE (PREFERENTE)

101: Ana Carolina Arboleda Gallo
102: Margarita María Vanegas Peña
103: Juan Camilo Londoño Barrera
104: Diana Georgina Correa Rodríguez
105: Carolina Bedoya Pineda
106: María Alejandra Valencia Molina
107: Walter Manuel Salas Quinto
108: Kelly Vanessa Torres Zuluaga
109: Aldrin de Jesús Chavarría Mora
110: Vicente de Jesús Arcila Giraldo
111: Elkin Rodolfo Ospina
112: Luis Guillermo Hoyos Meneses
113: Alicia Ramos Pacheco
114: Paula Andrea Uribe Polo
115: Gloria Patricia Palacio Mosquera
116: Martín Alonso Gómez Cadavid
117: Luis Alejandro Saldarriaga

MOVIMIENTO DE SALVACIÓN NACIONAL (PREFERENTE)

101: Luis Reinaldo Tejada Franco
102: Gonzalo de Jesús Echeverry López
103: Rubén Darío Restrepo Avendaño
104: Olga Carolina Uribe Botero
105: Gabriel Jaime Hurtado Restrepo
106: Diana Margarita Valencia Munera
107: Óscar Darío Echavarría Muñoz
108: Gabriel Arturo Gómez Ochoa
109: Guillermo León Cataño Muñoz
110: Yuliana Soto Jaramillo
111: Verónica Fernández de La Roche
112: Juvenal de Jesús Gil Ochoa
113: Adolfo León Tabares Gutiérrez

PARTIDO COMUNES (NO PREFERENTE)

101: Pedro Baracutao García Ospina
102: Gloria Emilse Padierna Cartagena
103: Luis Arturo Garcés Borja
104: Sara Botero Álvarez

COALICIÓN PACTO HISTÓRICO (NO PREFERENTE)

101: David Alejandro Toro Ramírez
102: Susana Gómez Castaño
103: Luz María Múnera Medina
104: Juan Ricardo Puerta Pareja
105: Cindy Yulieth Henao Manco
106: Manuel María García Lozano
107: Esneda del Socorro López Vélez
108: John Alexander Forero Jaimes
109: Yuli Andrea Gil Durango
110: Henrry Alexander Rúa Pérez
111: Luisa Ester Palacios Sánchez
112: Fernando León Henao Zea
113: Luis Gregorio Moreno Mosquera
114: Teresa Paola Mejía Andrade
115: Jonatan Andrés Peña Mejía
116: Estefanía Sánchez Hernández
117: Jerson Hader González Marulanda

COALICIÓN CENTRO ESPERANZA (PREFERENTE)

101: Víctor Javier Correa Vélez
102: Cecilia E. Murillo Palomeque
103: Rogers Ortiz Berrío
104: María Liced Mesa Monsalve
105: Germán A. Vargas Ramírez
106: Natalia Rendón Trujillo
107: Rodrigo Antonio Morales
108: Candy María Fonseca Fernández
109: Daniel Carvalho Mejía
110: Miguel Fernando Gutiérrez Ceballos
111: José Milagros López Zapata
112: Lina María Palacio Lemos
113: Heiny Eidy Cuesta Romaña
114: Juan Diego Ríos Rojas
115: Óscar Guillermo Hoyos Giraldo
116: Willington Villegas Álvarez
117: Carlos Andrés Muñoz Pacheco

Deja un comentario